●15:40
星野遺跡の蒲公英さんの車へ戻り
8時間10分のロングコースを無事に
楽しく歩ききる事が出来ました。
道案内をして下さったシバタさん、車出して下さった蒲公英さん、お世話になりました。
今度も又御一緒したいです。
●7:30出発
ゴルフ場脇道はOBのゴルフボールが沢山落ちていた。
●7:55
鷹ゴルフ場脇の林道を歩いて行く
●7:56
ここから尾根に取り付く
シバタさんと蒲公英さんが大倉山〜谷倉山縦走するということなので参加させてもらった。
土曜日は天気が良かったが、今日は小雨が降り出し、天気が心配。
いつも単独登山なので縦走は出来ないと思っていたが、ネットで知り合った方とこうして協力すれば縦走も可能だ。
蒲公英さんの車を星野遺跡に置いてきて、鷹ゴルフ場から出発。
●14:14
前方が明るくなり伐採地点に出た。
ここから南へ進路を変える。
晴れていればさぞや展望が良いだろう
●14:32
谷倉山599.4mに到着
前回来たときはもう少し山名板が有ったような記憶があるが、誰かが撤去したのでしょうか?
この山銘板も撤去されるとほんと山頂が分からなくなりますね、山頂が平らで分かりづらいので。
599.4m
454.8m
登山日:2008/4/13(日)曇り・小雨
大倉山〜谷倉山縦走
●9:21
今年初めて見るアカヤシオ
●8:47
初めて見た日陰ツツジの花
淡い黄緑色で、日陰を好み生息している
日の当たらない北側斜面に多い
●10:03
これから目指す谷倉山は
雨雲の中で見えない。
写真の稜線を歩いて谷倉山へ向かう
休憩後
三角点から真西へ道無き道に踏みいると
尾根筋に出る。
●9:50
登り始めて2時間20分
大倉山(454.8m)山頂へ到着
●11:04
大岩、右側を巻いて進む
●10:12
日陰ツツジは斜面に咲いているので
近づけなかったが、これは尾根道近くに
咲いていたのでアップで撮影出来た。
綺麗な花ですね。
●11:19
478mピークひとつ手前のピークだったと思いますが、寄り道して北東の尾根へ崖を下って行くとアカヤシオと日陰ツツジを同時に撮影出来ました。
私はどうも崖を下るのは苦手でへっぴり腰になってしまいます。
●11:32
ここは人の踏みいらない
アカヤシオの群生地みたいな所ですね
●11:54
尾根に復帰
●12:54
谷倉山は人工林に覆われ
雨雲がかかっている
●12:16
天気が悪くて、日光連山は見えず
●14:05
ガスで視界が利かないので
絶えずコンパスで方向を確認しながら
尾根を外さないように進んだ。
●13:42
谷倉山への道は起伏が無く
人工林で花も無く、単調な道のりだった。